Sicherheit rund um die Uhr: Wir helfen Ihnen bei Technischen Störungen

Ansprechpartner Netzanschluss

Bitte beachten sie die unterschiedlichen Ansprechpartner für alle Medien (Erdgas nur in Verbindung mit Strom und/oder Wasser) im Stadtgebiet Chemnitz und nur für Erdgas in Chemnitz und der Region.

Für Fragen erreichen Sie unsere Kundenbetreuung unter (0371) 489 2999. 

 

  • Ansprechpartner für alle Medien im Stadtgebiet Chemnitz und in der Gemeinde Amtsberg


    Bitte wählen Sie sich Ihren Ansprechpartner für das Stadtgebiet oder für die Gemeinde Amtsberg aus.

     

    Ansprechpartner Netzanschluss Gas, Strom und Wasser

    Mail: netzanschluss@inetz.de

    Stadtgebiet 1 (WEST) Stadtgebiet 2 (OST)
       
    Andreas Ullrich
    (0371) 489 4183
    Andreas.Ullrich@inetz.de
    Michael Schwierz
    (0371) 489 4184
    Michael.Schwierz@inetz.de
       
    Mike Hänel
    (0371) 489 4188
    Mike.Haenel@inetz.de
    Uwe Schätzke
    (0371) 489 1569
    Uwe.Schaetzke@inetz.de
       
    Andreas Wagner
    (0371) 489 4181
    Andreas.Wagner@inetz.de
    Olaf Neumann
    (0371) 489 2354
    Olaf.Neumann@inetz.de
       
      Hans-Jörg Kuna
    (0371) 489  4182
    Hans-Joerg.Kuna@inetz.de
       

    Ansprechpartner Amtsberg

     

    Andreas Ullrich
    (0371) 489 4183
    Andreas.Ullrich@inetz.de

     

    Mike Hänel
    (0371) 489 4188
    Mike.Haenel@inetz.de

     

    Ansprechpartner Anschlussbearbeitung Abwasser

    Mail: netzanschluss@inetz.de

     
    Stadtgebiet 1 (West) Stadtgebiet 2 (Ost)
       
    Gert Halbauer
    (0371) 525 2313
    Carola Müller
    (0371) 525 2316
       
    Sandra Gärtitz
    (0371) 525 1183
    Norma Lindemann
    (0371) 525 1515
     

    Niederschlagswasser und absetzbare Wassermengen

       
    Peggy Hötzel
    (0371) 525 2319
    Jasmin Schnell
    (0371) 525 2024

     

     

  • Ansprechpartner für Erdgas in Chemnitz und in der Region

    Bitte wählen Sie sich Ihren Ansprechpartner für Erdgas-Netzanschlüsse nach der territorialen Zuordnung. Die hier benannten Ansprechpartner für die Stadt Chemnitz stehen Ihnen ausschließlich für reine Erdgas-Netzanschlüsse zur Verfügung. Für Mehrmedienanschlüsse, auch inklusiver Erdgas im Stadtgebiet Chemnitz, wählen Sie bitte einen Ansprechpartner für alle Medien im Stadtgebiet Chemnitz und in Amtsberg aus.

    Gebiet Name E-Mail
    I Roy Teubner roy.teubner@inetz.de
    II Steffen Florenz steffen.florenz@inetz.de
    III (Glauchau) Frank Gränitz frank.graenitz@inetz.de
    IV Gudrun Kluge gudrun.kluge@inetz.de
    V Steffi Schneider steffi.schneider@inetz.de
    VI Gunther Nitzsche gunther.nitzsche@inetz.de